пятница, 9 августа 2013 г.

Заметки молодой мамы


Да вот исполнилось пару дней назад НАМ исполнилось полгодика! А мыслей сколько зрело уже даааавно, и никак было не собраться написать... делаааа. А то как же! я же молодая мама! не сплю ночами, в застиранном халате и с хаосом на голове! =)

Конечно все не так.


Для начала поясню почему НАМ исполнилось, а не доче. Потому что полгода назад только появилось понятие МЫ. У всех разное к этому отношение. Одни как само собой разумеющееся, а другие ярые противники "ну как же так, ребенок - личность... писает сам, какает сам...". Конечно согласна. Но пока ребенок очень зависит от мамы, эта нежность и любовь объединяет двоих в одно МЫ.... на лирику прям потянуло на ночь глядя))) Хватит, переходим к Халатам!

Причесываюсь и заплетаю косу сразу с утра и переплетаю в течение дня по необходимости. Если что-то висит - то это грозит быть схвачено маленькими ручками! А тогда боооольно. Да и в такую жару чтоб еще что-то мешалось и жарило, все хочется убрать как можно компактнее. А коса за год у меня выросла уже ниже лопаток =).

В халате вообще не привыкла ходить. Шорты или штаны спортивные + майка - это мое все! Почему-то все халаты норовят либо рукавами в раковину, либо распахиваются... да и вообще этот затрапезный вид меня убивает с 12 лет, когда мне подарили халатик >_< ужасной расцветки. Наверное существуют стильные и удобные халаты, но я таких не встречала =).

Встаю в среднем в 7:30 - ну прям как на работу =) . Ложусь в 12... стараюсь)))), если не увлекусь интернетом или пошивом. Да у меня замечательная доча! Раньше ложилась в 21-22ч, сейчас график сдвинулся примерно в 20... ну как повезет, как днем успела выспаться.

Вот соседка меня уже 10 раз добивала вопросами про мои сильные головные боли (метеозависимая я). Она мать 4х детей, но выглядит молодо и спортивненько! Однако в голове сидят (особенно с ее медицинским образованием) странные шаблоны. Вот шаблон о том, что беременность и роды сильно меняют организм женщины и прям вполне мои головные боли должны были по ее мнению уменьшиться, стать реже и т.п... Раз 10 уже спрашивала и я столько же раз ей со скептическим взглядом отвечала: "НИ НА ГРАММ!". Да я особо и не рассчитывала  на такое счастье, со школы помню как наша мама пластом лежала на диване с подобными приступами Т_Т . Мы к ней подходили, гладили, жалели. Это нас уже двое давно было. Говорю это к тому что у соседки еще вторая любимая тема: "Женщину меняют беременностИ", т.е. не одна, а несколько. Ну конечно куда мне до ее 4ых =). В общем живем бок о бок и смеемся тихонько над тараканами друг друга)))). Однако полезный человек в плане советов где чего купить для ребенка, куда податься со справками и т.п.

Мои достижения! ха! думали про ребенка - да я эгоцентричная личность, все про себя )) Итак:
1) Научилась рассказывать сказки.
2) Вспомнила много стихов. Именно вспомнила, а не прочитала! У меня был сборник детских стихов, очень нравился. И вот стали потихоньку строчка за строчкой стих за стихов всплывать в памяти... Тайна, Лимирики, Про жука, Мама приходит с работы и т.п....
3) Научилась петь песенки.. считаю что у меня нет ни слуха ни голоса ни чувства ритма, поэтому не пою при людях - теперь пофиг! ПОЮ! =)
4) Научилась варить кукурузно-тыквенную кашу. Нет не доче - СЕБЕ. Ем с большим аппетитом, люблю кашки, кто бы мне их варил... скоро доча подрастет, буду ей пример подавать.
5) ...ой прям растерялась сколько всего я теперь могу... Наверное скажу про рукоделие. Очень счастлива, что могу теперь заниматься рукоделием в свое удовольствие. Ребенок занимает время? Что ж я раньше не рукодельничала, должно было быть больше времени? Не правда! Я больше года на работе сидела с мыслями далекими от работы, с мыслями свалить - скорее - прибежать домой - к компу - к планшетке - рисовать - рисовать - час ночи - завтра на работу... Ходила на работу за справками, там спрашивают не хочу ли я уже обратно - НЕТ! НИ ЗА ЧТО!
6) Стала еще большим параноиком О_о.... ну прям жесть!
7) Прочитала доче книжки: Муми-троль и комета, Алиса в стране чудес, Сказка о царе Салтане..., Краденое солнце (50раз) и вот сейчас читаем Приключения капитана Врунгеля! Ранее писала об этом, но повторюсь - ПОЧИТАЙТЕ! не пожалеете! мультик совсем другой!
8) Обдумала кучу глупых мыслей про то что я мама. Для начала месяц назад я с удивлением поняла, что У МЕНЯ ЕСТЬ 5-МЕСЯЧНЫЙ РЕБЕНОК! О_О Как время летит... и в этот момент я поняла зачем нужны 2ой и по возможности последующие дети - да за первым не успеваешь уследить как растет!

А вообще удачно я стала мамой. Друзья тоже подхватили эту ноту и нас ровесников будет расти много. Чутка подрастем и будем вместе тусоваться, а то живем далековато, хоть и в одном городе/пригороде, с малышами по общественному транспорту тяжко...

--------------------------
Пожалуй хватит на сегодня... в следующий раз постараюсь все же сделать выкладку оказавшихся полезными и интересными журналов, которые так недавно и упорно скачивала.

3 комментария:

  1. Да молодая мама- это сразу стаж повара, няньки, да еще и сказочника-песенника-баяниста :))))
    Ты очень удивишься, когда ребенку будет год, два, три, время летит еще быстрее потом.

    Моему младшему через 11 дней годик... а мне кажется, что я только вчера с огрооооомным животом учила старшего ездить на 3хколесном велосипеде :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. жаль фоток всего пару штук с животиком, тоже помню с бооольшим животом, в НГ объясняла 3-летней девочке, что там малышка спит, а она меня уверяла, что ее "папа на ручках из больницы привез" и она в животике не была никогда =D

      Удалить
  2. Да, полгода это здорово.

    ОтветитьУдалить